Бесплатные материалы

Сезонные фрукты и овощи — это какие?

🍏При выборе фруктов и овощей отдавайте предпочтение сезонным продуктам.

Овощи, выращенные в открытом грунте и полезнее, и безопаснее, чем парниковые.


Меньше вероятность, что в них повышена концентрация пестицидов или нитратов.


Однако, добросовестный производитель будет тщательно следить за концентрацией опасных веществ и в последние годы появляется все больше качественных российских тепличных продуктов (напр, огурцы Миринда или узбекские помидоры).

🌎Фрукты и овощи, которые везут из других стран, могут срывать незрелыми и дозревают они в дороге, что снижает их питательную ценность.

🌍Некоторые продукты привозят в РФ круглогодично благодаря технологиям, позволяющим сохранить вкусовые и питательные ценности при транспортировке (напр, из Южной Америки, южных стран).

☀️В летнее время продукты привозят преимущественно из России (Ростов, Краснодар) (овощи, ягоды, некоторые фрукты) и стран СНГ (Узбекистан, Армения, Азербайджан-фрукты, ягоды,некоторые овощи)

🌤Май-условное начало летнего сезона: появляются первые фрукты и ягоды из южных стран: узбекская черешня, абрикосы, азербайджанская алыча и тд.

☀️Летний сезон длится примерно по октябрь (ежегодно даты варьируются в зависимости от погоды).

💰В начале «своего сезона» продукты стоят дорого, но позже, когда сезон становится массовым, цены понижаются.

❄️С ноября наступает «зимний» сезон: привозят продукты из дальнего зарубежья (Перу, Чили, Марокко), много парниковых и прошлогодних осенних овощей.

☃️Длительное хранение овощей приводит к потере витаминов и минералов. В конце зимы предпочтение отдавайте замороженным и привозным продуктам, а не длительно хранившемся осенним овощам - там больше питательных веществ. 🌶Свежие овощи появляются с первых чисел апреля.

❓Какие сейчас сезонные продукты?

✅ФРУКТЫ:

🍒Черешня: в этом году появилась в 1х числах мая, 1е партии - из Таджикистана, сейчас - из Узбекистана. Вкус - лучше с каждым днем, набирает сладость. Сезон - до августа, но самые вкусные - до конца июля

🍑Абрикосы: сейчас из Узбекистана, появились в середине мая, вкус лучше с каждым днем. Сезон ~ до конца июля. Самый ароматный, нежный сорт абрикосов - армянский «Шалах». В течение сезона производители меняются: сначала - узбекские, потом армянские и азербайджанские

🍓Клубника: клубника появляется в декабре, вначале тепличная, с конца апреля - грунтовая. Самая вкусная сейчас из Греции: крупная, сладкая. В мае можно встретить крымскую клубнику, но по вкусу она уступает греческой, не такая сладкая. Сезон российской клубники начинается ~ в июне (Ростов, Краснодар), но сезон длится мало, недели 3

🍓Земляника: российская - с середины июня. Сезон оч.короткий, 2-3 недели

🍑Персики, нектарины, плоские персики: появились в первых числах мая, сейчас из Чили. В июле будут из стран СНГ. Особенно вкусные и сочные персики - из Армении, их сезон - сентябрь - начало октября

🍒Крыжовник, вишня: российские ~ с середины июня. Сезон ~ по август

🍉Арбуз можно найти почти круглый год: май - из Ирана, конец июля – узбекские, дагестанские. Самые лучшие и вкусные - астраханские ~ в августе-сентябре, но не каждый год удачные

🍈Дыня узбекская «Торпеда» самая вкусная,сезон июнь- октябрь

🍆ОВОЩИ:

✅Огурцы,морковь, свекла: с 1х чисел мая - луховицкие огурцы (Россия). Сезон - до сентября,(самые вкусные). Первые числа апреля-молодые овощи: морковь и свекла с ботвой

✅Капуста: с середине апреля (сначала из Македонии,потом из Узбекистана, потом Российская), сезон - все лето

🍅Помидоры: в 1х числах мая - вкусные розовые помидоры из Азербайджана, будут все лето. Из Ростова в середине мая появляются вкусные «Парадайз» и «Бычье сердце», будут все лето.

👍🏻Успейте насладиться вкусными продуктами!

👉🏻картинки с сайта meetatglobalkitchen.com

#АМ_топ2017