Бесплатные материалы

Омега-3 в рационе детей: рыба, БАД или льняное масло?

🐟Продолжаю про омега-3 жирные кислоты.

🤷🏼‍♀️Напомню:

👉🏻организм почти не способен их синтезировать

👉🏻они участвуют в синтезе клеточных мембран сетчатки глаза, мозга, структур кожи, гормонов, иммунной системы и др

👉🏻основные источники:льняное масло, грецкие орехи, семена льна, икра, чиа, лосось, сельдь, скумбрия, форель и др.

❓Как проявляется дефицит Омега-3?

👉🏻Чаще- никак. Возможные косвенные симптомы: проблемы с кожей (шелушение, акне и др), зрением и со сном, эмоциональная лабильность, раздражительность и др.

👉🏻В группе риска дефицита Омега-3-дети, которые не едят рыбу, льняное масло и не принимают добавки Омега-3

✅При нагревании часть компонентов омега-3 может терять свои свойства. Делайте выбор в пользу щадящих методов приготовления (на пару, запекание, варка и др).

❓Нужно ли сдавать какие-то анализы?

✅В большинстве случаев определение уровня Омега-3 кислот не нужно. Показания определяет врач.

❓Что лучше: БАД, рыба или льняное масло?

✅Омега-3 из рыбы усваивается лучше, чем из растительных продуктов (лен, грецкие орехи, чиа и тд)

✅Большинство исследований пользу Омега-3 доказали только от употребления продуктов, но не БАД.

✅Помимо Омега-3-жк мы из рыбы также получаем и другие важные элементы (белок, витамины В12, Д, А,Е, К, железо, фосфор, селен, цинк,йод и др), поэтому прием рыбы предпочтительнее БАД Омега-3.

✅Кроме того, при приеме БАД люди перестают следить за питанием и часто лишаются важных элементов питания, уповая на то, что принимают добавки.

✅Сбалансированный рацион и прием жирной рыбы 1 раз в неделю «работает» лучше, чем БАД. Но важно учитывать то, что исследований таких еще будет много и вполне допустимо, что они будут противоречить друг другу.

✅Если ребенок не ест рыбу или другие источники омега-3, то можно рекомендовать добавки с омега-3

❓А что с Омега-6?

👉🏻Был доказан конкурентный эффект омега-3 и 6(омега-6 препятствует всасыванию омега-3).

👉🏻Важно чтобы количество омега-6 не превышало Омега-3. Рекомендованное соотношение - хотя бы 5:1

👉🏻Лучше умеренно потреблять продукты, богатые Омега-6 (есть в зерновых, растительных маслах, орехах, авокадо)и упор делать на Омега-3 (и не покупать добавки с 3-6-9).