✅Она есть в Нац.календаре:вводится с вакциной от краснухи и паротита в 1 год и 6 лет, бесплатно в поликлинике по м\ж.
✅Вакцина живая, но содержит «изменённый» вирус. Он НЕ может вызвать заболевание или заразить окружающих.
✅КОНТАКТ с корью- это: случаи кори среди общавшихся и проживающих в зоне единой вентиляции и помещениями (лифт, подъезд): одно здание-по месту работы,учебы, проживания и тд
✅При КОНТАКТЕ:
1⃣Двукратно привит или болел=делать ничего не надо
2⃣Дети>12 мес привитые однократно=срочно вторую прививку (через >3 мес после первой) в первые 72ч от выявления больного. Если время упущено-то до 6 дней-введение иммуноглобулина.
3⃣Дети>12 мес-не привитые или без сведений о прививках=двукратно прививаются (интервал >3 мес) в первые 72 ч от выявления больного. Если время упущено-то до 6 дней-иммуноглобулин.
4⃣Дети до года и люди с иммунодефицитами=иммуноглобулин в первые 6д после контакта. Мама защитит малыша в первые 6 мес жизни ТОЛЬКО если она до рождения малыша ПЕРЕБОЛЕЛА корью (а не вакцинирована)
5⃣Взрослые не привитые, не болевшие и без сведений о прививках=2 прививки от кори с интервалом>3 мес.
✅Если контакта с корью еще не было, а вы-ответственный взрослый, то не болевшим и давно привитым можно сдать кровь на антитела и при низких уровнях антител-привиться не дожидаясь КОНТАКТА с корью.Если нет возможности сдать на антитела,это считается равноценным отсутствию сведений о вакцинах и при этом нужна вакцинация.